Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 228
Новости

ЛГБТ-сообщество заявило о задержании 40 геев в Чечне с конца декабря

Около 40 представителей ЛГБТ-сообщества задержаны, два человека убиты в Чечне с конца 2018 года. Об этом заявили в правозащитной организации «ЛГБТ-сеть». Как пишет «Интерфакс», власти республики опровергают эту информацию.

«Российской ЛГБТ-сети стало известно о том, что с конца декабря 2018 года в Чечне идет новая волна задержаний мужчин и женщин, связанных с их предполагаемой или реальной сексуальной ориентацией. По информации российской ЛГБТ-сети, с конца декабря 2018 года было задержано около 40 человек, по крайней мере два человека убиты», — сообщили в пресс-службе организации.

По словам директора программ «ЛГБТ-сети» Игоря Кочеткова, точное число задержанных может быть выше.

Однако пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов опроверг эту информацию. «Это абсолютная ложь, в которой нет ни доли правды, ни одного процента действительности. Никаких задержаний по признакам сексуальной ориентации в указанные периоды в Чеченской Республике не было и не могло быть», — заявил Каримов.

Напомним, ранее «Новая газета» сообщила о массовых незаконных задержаниях и преследовании жителей Чечни из-за их ориентации.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari