Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 1006
Новости

Главе Росгвардии Золотову вернули его иск к Навальному

Люблинский суд Москвы вернул директору Росгвардии Виктору Золотову исковое заявление к основателю ФБК Алексею Навальному, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Заявление возвращено из-за недостатков, которые Золотов не устранил в положенный срок.

Ранее суд оставил без движения иск о защите чести, достоинства и деловой репутации главы Золотова к Навальному.

Напомним, основатель проекта «Диссернет» Андрей Заякин обнаружил, что диплом адвоката Золотова и члена СПЧ Шоты Горгадзе, оказался липовым. Горгадзе публиковал сканы своего диплома о присвоении степени кандидата юридических наук. Однако в базе Рособрнадзора этого диплома нет. Также его автореферат не удалось найти ни в Российской государственной библиотеке, ни в Российской национальной библиотеке, ни в Государственной публичной научно-технической библиотеке, ни в Библиотеке Российской академии наук.

11 декабря Золотов подал иск к Навальному с требованием взыскать с него 1 млн руб. По словам Горгадзе, в случае присуждения денег главе Росгвардии они будут направлены в один из детских домов.

Золотов требует признать распространенные Навальным сведения порочащими его и несоответствующими действительности. «В частности, речь идет о сведениях о недвижимости и руководстве, которое, по его словам, объедает своих сотрудников», – пояснил адвокат главы Росгвардии.

В конце августа Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование, в котором утверждалось, что крымский мясокомбинат, получивший эксклюзивное право поставок продуктов для Росгвардии, завышает закупочные цены. Владеет «Дружбой народов» бывший подчиненный Золотова по внутренним войскам МВД.

Золотов в ответ на публикацию ФБК вызвал Алексея Навального на дуэль. При этом он пообещал превратить его в «отбивную». Навальный в ответ предложил Золотову провести публичные дебаты. В этом же ролике он рассказал об имуществе главы Росгвардии.

Ранее Федеральная антимонопольная служба возбудила дело о наличии признаков нарушения законодательства России о государственном оборонном заказе при поставке продуктов Росгвардии мясокомбинатом «Дружба народов». Аналогичную проверку начала Главная военная прокуратура. По данным источников РБК в ФАС, служба возбудила дело в ноябре по обращению ФСБ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari