Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.37
Поддержите нас English
  • 162
Новости

Huawei уволила сотрудника, арестованного в Польше за шпионаж

Китайская компания Huawei уволила своего топ-менеджера, который ранее был арестован в Польше по подозрению в шпионаже. Об этом говорится в заявлении корпорации, которое цитирует «Би-би-си».

В заявлении подчеркивается, что мужчина по имени Вэнг Вайджин действовал по собственной инициативе и нанес репутационный ущерб своим работодателям.

Согласно профилю мужчины в LinkedIn, он был директором по продажам в Huawei, а в 2006–2011 гг. работал в посольстве Китая в Польше.

Также по этому делу был задержан бывший сотрудник польской разведки.

В настоящее время Huawei находится под пристальным вниманием США и некоторых других стран, подозревающих, что технологии китайской корпорации используются правительством КНР для слежки. Пекин и компания Huawei категорически это отрицают.

В декабре в Канаде по запросу властей США задержали Мэн Ваньчжоу, финансового директора Huawei. В США ее обвиняют в нарушении режима санкций в отношении Ирана. Позднее она была отпущена под залог в $7,5 млн.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari