Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.2
Поддержите нас English
  • 140
Новости

Фигурантку дела о мемах Марию Мотузную исключили из списка экстремистов

Росфинмониторинг исключил из списка экстремистов Марию Мотузную и Андрея Шашерина, которых хотели привлечь к ответственности за мемы в соцсетях. Соответствующий список опубликован на сайте ведомства.

Исключение из перечня террористов и экстремистов означает, что уголовные дела по статье 282 Уголовного кодекса в отношении Мотузной и Шашерина прекращены, отметил глава Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. Однако адвокаты пока не уведомлены об этом решении.

Мотузную обвиняли в экстремизме и оскорблении чувств верующих. По данным следствия, она размещала в социальной сети «Вконтакте» картинки, которые лингвистическая экспертиза признала экстремистскими. Мотузная своей вины не признала. В октябре она уехала из России.

Шашерин рассказывал «Дождю», что попал в экстремистский список Росфинмониторинга из-за опубликованных в соцсетях карикатуры на священников и мема с патриархом Кириллом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari