Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 3935
Новости

Лукашенко поручил организовать альтернативную поставку нефти в Белоруссию через страны Балтии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правительству страны проработать вопрос об открытии альтернативной поставки нефти через прибалтийские порты. Об этом сообщает информагентство БЕЛТА.

По словам Лукашенко, белорусские нефтепродукты будут дешевле для стран Балтии, чем те, которые они покупают по мировым ценам: «Можно договориться так, что это будет наша общая нефть, которую мы переработаем».

«Если литовцы не согласны — с латышами договориться и закупать эту нефть. Перерабатывать на Новополоцком нефтеперерабатывающем заводе и обеспечивать балтийские республики», — заявил он.

Лукашенко призвал не преувеличивать проблемы, которые возникают из-за налогового маневра России и поручил правительству искать надежные источники, которые компенсируют потери Белоруссии: «Не надо считать, что это катастрофа. Если изберет руководство России такой путь движения и потерю единственного союзника на западном направлении — это их выбор. Мы же их заставить не можем»

«Но хочу предупредить: о таких решениях, как перекладывание этих проблем на плечи наших людей, белорусов, даже не думайте, — заявил он.— Население не должно почувствовать никакого дополнительного бремени», — добавил Лукашенко.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari