Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 217
Новости

Операторов хотят обязать подтверждать отечественное происхождение оборудования для "закона Яровой"

Минкомсвязи предлагает прописать в правилах хранения данных по «закону Яровой» необходимость подтверждения отечественного производства технических средств накопления информации, которые используют операторы связи. Об этом говорится в проекте постановления правительства.

По «закону Яровой», операторы связи и интернет-провайдеры должны хранить в течение полугода всю передаваемую пользователями информацию. С 1 июля компании начали хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео и иные электронные сообщения пользователей, с 1 октября — интернет-трафик. Сейчас операторы связи исполняют новые нормы по индивидуальным соглашениям.

Минкомсвязи предложило дополнить правила хранения данных для операторов связи пунктом, по которому «технические средства накопления информации, входящие в состав оборудования средств связи, обеспечивающего выполнение установленных действий при проведении оперативно-разыскных мероприятий, должны иметь действующее на момент установки данного оборудования на сеть оператора связи заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari