Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.86
Поддержите нас English
  • 732
Новости

Экс-министр финансов Подмосковья экстрадирован из Франции в Россию

Бывший министр финансов правительства Московской области Алексей Кузнецов, обвиняемый в мошенничестве, растрате и других преступлениях, экстрадирован из Франции в Россию. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Кузнецов обвиняется по 10 эпизодам мошенничества, трем эпизодам растраты и девяти эпизодам легализации имущества, приобретенного в результате совершенных преступлений. По данным следствия, правительству Московской области, предприятиям жилищно-коммунального хозяйства области и компании «Мособлтранстинвест» Кузнецовым и его сообщниками был нанесен ущерб на сумму свыше 14 млрд руб.

С декабря 2013 года дело о выдаче Кузнецова рассматривалось Апелляционными судами Экс-ан-Прованса и Лиона. Декрет о выдаче российского чиновника был подписан премьер-министром Франции 21 ноября 2017 года. 28 декабря 2018 года Государственный совет Франции отклонил поданную Кузнецовым жалобу.

В июне 2010 года СК предъявил бывшему первому зампреду правительства Московской области, министру финансов Кузнецову обвинение в мошенничестве в составе организованной группы в особо крупном размере и легализации преступно добытого имущества на сумму в 11 млрд руб. Экс-чиновник был объявлен в федеральный, а затем и в международный розыск и заочно арестован.

В 2013 году французские правоохранительные органы по запросу Генпрокуратуры РФ задержали Кузнецова около города Сен-Тропе. Госфинпрокуратура Франции возбудила против Кузнецова и его бывшей жены, гражданки США Жанны Булох уголовное дело о легализации во Франции криминальных доходов, полученных от совершения преступлений в РФ. Были арестованы несколько объектов недвижимости, приобретенных Кузнецовым и Булох.

Затем суд в Лионе выпустил Кузнецова из-под стражи, так как срок его заключения превысил «разумное время», что нарушает Европейскую конвенцию по правам человека. Кузнецов находился там под наблюдением полиции в своей квартире в Париже.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari