Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.73
Поддержите нас English
  • 359
Новости

Прокуратура Саудовской Аравии потребовала казнить подозреваемых в убийстве Хашокджи

В Саудовской Аравии начался закрытый судебный процесс по делу об убийстве журналиста Хашокджи. Из 11 подсудимых для пятерых обвинение потребовало смертной казни, передает Associated Press.

Отмечается, что расследование дела еще не завершено, поскольку власти Саудовской Аравии до сих пор ждут часть материалов от Турции. В Анкаре пока отказываются предоставлять улики, поскольку не получили никакой информации о том, какое отношение подсудимые имеют к смерти Хашокджи.

Джамаль Хашокджи — саудовский журналист и колумнист The Washington Post — пропал 2 октября после того, как зашел в консульство страны в Стамбуле. Турецкие правоохранительные органы заявили, что саудовские власти убили его по приказу наследного принца.

Саудовская Аравия отрицает причастность высшего руководства страны к убийству журналиста. Эр-Рияд предъявил обвинения в преступлении 11 своим подданным.

Сенат США возложил ответственность за убийство Хашокджи на наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана. Сенаторы единогласно призвали привлечь к ответственности всех, кто причастен к убийству журналиста.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari