Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.47
Поддержите нас English
  • 745
Новости

В Ингушетии убит религиозный деятель, правнук шейха Ибрагим Белхароев

В Ингушетии возбудили уголовное дело по факту убийства Ибрагима Белхароева, правнука шейха Батал-Хаджи Белхароева. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Следственного управления СК РФ по региону.

По данным следствия, 31 декабря примерно в 00:30 на пересечении улиц Осканова и Пионерская города Назрани из огнестрельного оружия обстреляли автомобиль Hyundai Solaris. В результате от полученных ранений на месте скончался 46-летний житель республики, а 28-летний водитель машины госпитализирован в Ингушскую республиканскую клиническую больницу.

В МВД региона подтвердили «Кавазскому узлу» информацию об убийстве Белхароева.

В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты стреляные гильзы калибра 7,62 и 5,45 мм.

Возбуждено уголовное дело по статьям «убийство, совершенное группой лиц», «покушение на убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц» и «незаконный оборот оружия и боеприпасов».

«Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник сообщает, что в сентябре 2008 года в Назрани был взорван автомобиль Mercedes Brabus, в результате чего были ранены два человека, в том числе Белхароев. В мае 2016 года был сожжен автомобиль Белхароева около его дома. За это в октябре 2017 года жителя Ингушетии приговорили к 3,5 годам колонии.

Ибрагим Белхароев — потомок шейха Батал-хаджи Белхороева, возглавлявшего одно из течений ислама в Ингушетии в XIX — начале XX века.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari