Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 859
Новости

Номера автомобилей привяжут к месту регистрации водителей

При постановке машины на учет можно будет получить номера только того региона, где водитель зарегистрирован. МВД опубликовало проект постановления правительства с новыми правилами регистрации автомобилей.

Как отмечает «Коммерсантъ», документ практически повторяет действующий приказ МВД №399. По действующим правилам, водитель с пропиской одного региона может регистрировать автомобиль в другом регионе. Согласно документу, с 4 августа 2019 года это будет запрещено. В частности, у владельца со столичной регистрацией должен быть только московский номер с регионом 77, 97, 99 и так далее.

«Присвоение государственных регистрационных номеров на транспортные средства осуществляется исходя из места регистрации владельца транспортного средства», — говорится в документе.

До 2013 года это правило действовало в России, но затем его отменили. Источник «Коммерсанта» отметил, что пока действовало это правило, инспекторы ГИБДД могли легко определить, едет ли мимо них местная машина или же из другого региона. Сейчас это определить невозможно, чем пользуются преступники. По словам собеседника издания, именно с этим связано решение привязать номера к месту регистрации.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari