Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.63
Поддержите нас English
  • 717
Новости

В Иркутске возбудили уголовное дело после охоты губернатора Левченко на медведя

В Иркутской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса РФ («Незаконная охота ​с использованием служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившее особо крупный ущерб»).

«Органом следствия проверяются сведения о причастности к совершению преступления губернатора Иркутской области Сергея Левченко», — говорится на сайте Генпрокуратуры.

Видеозапись, на которой видно, как Левченко с товарищами застрелил спящего в берлоге медведя, была опубликована в сентябре 2018 года. Это спровоцировало акции протеста, участники которых требовали отставки губернатора. В пресс-службе правительства Иркутской области тогда заявили, что охота губернатора на медведя состоялась в ноябре 2016 года, а у охотников имелась лицензия на отстрел.

Однако 28 декабря на Первом канале и «России 24» показали сюжеты о губернаторской охоте. Блогер Артём Павлечко, который снимал охоту на видео, рассказал Первому каналу, что охота состоялась в начале января 2017 года, то есть в запрещенное время.

После этого МВД РФ поручило главному управлению министерства по Иркутской области проверить сообщения в СМИ о незаконной охоте на медведя.

«Установлено, что 5 января 2017 года в дневное время неустановленные лица с использованием огнестрельного оружия осуществили незаконную охоту, в ходе которой добыли медведя, а также иных диких животных. При этом разрешительных документов на проведение охоты у них не имелось. Кроме того, ими нарушен приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации «Об утверждении правил охоты», которым устанавливается период охоты. Указанными действиями злоумышленниками был причинен ущерб на общую сумму более 90 тыс. руб.», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari