Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 37
Новости

Белый дом опроверг информацию о выводе половины военных из Афганистана

Президент США Дональд Трамп не приказывал Пентагону вывести американских военных из Афганистана. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на пресс-секретаря Совета национальной безопасности США Гарретта Марки.

Генерал Скотт Миллер, командующий международным военном контингентом в Афганистане, также заявил, что не получал подобного приказа.

О том, что министерство обороны США собирается вывести до половины из 14 тыс. военных, несущих службу в Афганистане, ранее сообщало Associated Press со ссылкой на источники в министерстве. Агентство отмечало, что это решение связано с намерением Трампа провести переговоры с талибами. Один из собеседников агентства говорил, что войска могут вывести к лету 2019 года.

Ранее Трамп заявил о выводе американских войск из Сирии. Как отмечала The Wall Street Journal, это произошло вскоре после разговора Трампа с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, выступающим против поддержки американцами военных формирований под руководством курдов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari