Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.27
Поддержите нас English
  • 140
Новости

СК прекратил дело об экстремизме против бывшего полпреда президента на Сахалине

Дело о возбуждении ненависти против бывшего полномочного представителя президента на Сахалине Виталия Гулия закрыто. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Гулия Дагира Хасавова.

Уголовное дело в отношении Гулия было возбуждено 17 декабря 2015 года в связи с выходом в свет его книги «Подножие российского Олимпа. Штрихи к портрету современного чиновника», признанной судом экстремистской. 28 января 2017 года в аэропорту Домодедово экс-чиновник был задержан перед вылетом в Кишинев. Следствие предъявило ему обвинение по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды»). Он не признал вину.

Поводом для возбуждения уголовного дела стала глава из его книги под названием «Евреи во власти». Тираж книги составил 500 экземпляров, 50 из которых автор подарил друзьям, еще 400 следователи изъяли из издательства «Алгоритм».

4 мая 2017 года Басманный суд Москвы по итогам предварительного слушания удовлетворил ходатайство защиты и вернул в прокуратуру дело экс-чиновника, поскольку посчитал, что время, место, способ и другие обстоятельства преступления предварительным следствием доказаны не были.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari