Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 1013
Новости

Студентка Гнесинки рассказала, как к ней в вуз пришли силовики и угрожали штрафами за участие в «Бессрочном протесте»

Студентка Российской академии музыки имени Гнесиных и участница «Бессрочного протеста» Софья Кардаш рассказала телеграм-каналу «Протестный МГУ» о том, что к ней в вуз пришли силовики и в присутствии проректора угрожали ей штрафами за участие в протестных акциях.

По словам девушки, 24 декабря ей позвонил проректор академии Виктор Киселев и попросил зайти к нему в кабинет. В кабинете проректора ее ждали двое мужчин, один из которых представился сотрудником полиции Олегом Кузнецовым. Второй был в штатском, активистка предположила, что это мог быть сотрудник Центра по противодействию экстремизму при МВД. Мужчины не показали свои документы и перед беседой попросили выключить диктофон на телефоне.

Проректор заверил студентку, что этих людей бояться не нужно, с ними «лучше сотрудничать». «Мы хотим тебе помочь. В этой папке собраны материалы на тебя, хватит на несколько дел. Сначала получишь двадцать тысяч штрафа, потом до трехсот — мама столько заплатить не сможет», — сказал девушке Кузнецов.

«Они требовали, чтобы я перестала посещать протестные акции, задавали различные вопросы про их организацию и участников; уверяли меня, что участники протеста мне не друзья и в трудный момент они меня бросят», — рассказала Кардаш.

«Полицейские злились на мои обтекаемые ответы и требовали конкретики: когда, где, кто. Не получив ответов, они стали интересоваться мной: где я буду в ближайшее время, чем планирую заниматься, когда пришла в протест, кто меня привел, каких взглядов придерживаюсь. Я ответила, что узнала о бессрочке из соцсетей, но ничего конкретного так и не сказала», — сообщила она.

Девушка добавила, что мужчины предложили ей встретиться «в менее официальной обстановке», например, в ресторане. «Я ответила, что у меня нет времени, но они настояли на том, чтобы я оставила свой номер, иначе они сами его найдут, и сказали ждать звонка», — рассказала студентка.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari