Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 84
Новости

В России легализуют выращивание снотворного мака для госпредприятий

Правительство одобрило законопроект, устанавливающий порядок выращивания на территории России наркосодержащих растений для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях. Как передает РБК, об этом сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

«Мы согласовали поправки в закон об обращении наркотических и психотропных веществ в части предоставления права государственным предприятиям производить не только субстанцию и готовую лекарственную форму, но и выращивать наркосодержащие растения для обеспечения лекарственной безопасности в нашей стране», — сказал Мантуров.

«На сегодняшний день мы закупаем практически 100% субстанций по импорту и производим из них готовые лекарственные формы. Мы будем использовать два наших предприятия: Московский эндокринный завод и второе предприятие —ГОСНИИОХТ, для того чтобы использовать их опыт, их возможности и технологии, выращивая лекарственные растения, производить субстанцию», — добавил министр.

В настоящее время в России зарегистрированы 13 опийных препаратов, из них 9 включены в перечень жизненно важных, но ни один не производится по полному циклу. «Мы абсолютно зависимы от ввоза на нашу территорию субстанции», — заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari