Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.54
Поддержите нас English
  • 119
Новости

Рождество объявили государственным праздником в Ираке

Правительство Ирака объявило Рождество официальным государственным праздником. Об этом сообщается на сайте иракского кабинета министров.

«Кабинет министров проголосовал о поправке в закон о национальных праздниках, чтобы сделать 25 декабря официальным праздником Рождества на всей территории Ирака», — говорится в сообщении.

Отметим, к началу 1990-х годов в Ираке насчитывалось около 1,5 млн христиан. Однако из-за подъема радикального исламизма в 2000-х годах число последователей этой религии снизилось примерно до 800 тыс. человек. Храмы и их прихожане по всей стране с 2003 года неоднократно становились объектами террористических атак, от которых больше всего пострадала Ассирийская церковь. В 2010-х иракские христиане сильно пострадали от действий террористической группировки «Исламское государство».

До настоящего момента никакие христианские праздники в Ираке на государственном уровне не отмечались. Около 95% населения страны исповедуют ислам.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari