Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 197
Новости

Бухгалтер РИА ФАН, попавшая под санкции США, подала в суд на американский Минюст

Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал иск к американскому Министерству юстиции о защите, чести, достоинства и деловой репутации сотрудницы РИА ФАН Елены Хусяйновой. В США ее обвинили во вмешательстве в их выборы.

По мнению россиянки, американский Минюст разместил на своем сайте информацию, не соответствующую действительности. Она попросила удалить размещенные сведения и опубликовать опровержение.

«В тексте не имеется каких-либо доказательств совершения преступления, кроме ссылок на выполнение истцом своих должностных обязанностей как главного бухгалтера ООО “Федеральное агентство новостей”», — говорится в сообщении суда.

Хусяйнова оценивает размер компенсации морального вреда в сумму 5 млн руб.

Она также просит признать незаконными действия Минюста США в части опубликования в интернете своих персональных данных, признать распространение ведомством сведений о себе не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию.

19 октября американское ведомство предъявило ряду лиц, попавших под санкции, в том числе и Хусяйновой, обвинения в заговоре с целью вмешательства в промежуточные выборы США, которые прошли в ноябре.

Минюст назвал ее бухгалтером «Проекта Лахта», который финансировал компании бизнесмена Евгения Пригожина.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari