Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 449
Новости

Социолог «Левада-центра» Денис Волков: Оценка работы власти продолжит ухудшаться

44% россиян, опрошенных «Левада-центром», считают, что страна движется «по неверному пути». В декабре прошлого года так считали 28% респондентов. Число пессимистов почти сравнялось с числом тех, кто считает, что «дела идут в правильном направлении» – их 45%. Социолог «Левада-центра» Денис Волков рассказал The Insider о том, что повлияло на настроения россиян и как они могут измениться в ближайшем будущем. 

Негативный тренд мы впервые зафиксировали в конце прошлого года, то есть еще до пенсионной реформы, вызвавшей наибольшее недовольство. Если до этого полтора-два года мы наблюдали рост оптимизма, в том числе по вопросу «куда движется страна», а также по экономическим ожиданиям, по оценке текущей ситуации, то с конца прошлого года тренд сменился на отрицательный. Пенсионная реформа лишь усилила страхи и негативные оценки.

Сейчас мы видим продолжение этой ситуации. Негативные оценки основываются прежде всего на падении доходов – выросло число тех, кому не хватает на еду или хватает только на еду.

Некоторый рост оптимизма в этом году мы наблюдали во время выборов, это происходит всегда за счет предвыборных обещаний из телевизора, повышения зарплат и пенсий. После избирательной кампании настроения «приходят в норму».

В ближайшем будущем эта тенденция, видимо, продолжится, потому что непонятно, что может остановить негативный тренд. Доходы падают, экономического роста нет, инфляция, скорее всего, будет выше, чем в этом году, а каких-то внешнеполитических побед не просматривается. Драйвера позитивного настроения мы пока не видим.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari