Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.27
Поддержите нас English
  • 10538
Новости

Хакеры Digital Revolution обнаружили систему ФСБ для отслеживания протестных настроений в соцсетях

Хакерская группировка Digital Revolution заявила, что обнаружила во взломанных серверах НИИ «Квант» описание системы, используемой ФСБ для мониторинга общественного мнения и поиска протестных настроений в социальных сетях.

НИИ «Квант» – это научно-исследовательский институт, переданный под управление ФСБ. Из-за предполагаемой связи с хакерскими атаками против него введены американские санкции. В начале декабря Digital Revolution сообщили, что им удалось получить доступ к серверам «Кванта». Хакеры разместили на главной странице сайта НИИ картинку с собками в капюшонах – символ «Цифрового сопротивления» (который придумал создатель Telegram Павел Дуров). Они показали названия папок и список администраторов на сервере.

В опубликованном хакерами документе «Авенир», датированном 2017 годом, говорится о том, как должен производиться мониторинг «ВКонтакте», Фейсбука, Инстаграма и Твиттера. Цель – отслеживание общественного мнения и поиск протестных настроений. Поиск должен производиться с помощью нейронных сетей, при этом среди стоп-слов – имя Алексея Навального.

Согласно документу, система может исследовать «экстремальные виртуальные группы» в соцсетях, например, сообщество «Путин – уходи», искать нарушения законов, а также бороться с «информационными вбросами».

В качестве одного из подрядчиков по разработке системы распознавания речи на русском и казахском языках указан казахский филиал «Кванта». Собственник казахского «Кванта» Лэззат Шакимова подтвердила «Русской службе Би-Би-Си», что ее компания работает над системой мониторинга национального информационного пространства Казахстана.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari