Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 2797
Новости

В украинской тюрьме умер россиянин, воевавший в Донбассе. Россия отказалась забирать его тело

В одной из тюрем во Львовской области умер гражданин России Валерий Иванов, передает «Интерфакс». «Можем подтвердить, что гражданин России умер в тюрьме», – сообщили  в пресс-службе посольства РФ в Украине.

В сообщении на официальном сайте уполномоченного Верховной Рады по правам человека говорится, что смерть гражданина РФ Валерия Иванова, содержавшегося в Дрогобычской исправительной колонии №40, наступила вследствие несчастного случая.

«По информации Дрогобычской местной прокуратуры, 9 декабря Валерий Иванов, находясь в комнате отдыха для заключенных, решил закрутить лампочку взамен перегоревшей. Для этого он поднялся по складной лестнице, однако не удержался и упал на спину. Затылочной частью головы он ударился о мусорник, в результате чего наступила смерть», – говорится в сообщении.

По данным телеканала «112 Украина», Валерий Иванов прибыл в Донбасс в декабре 2014 года, входил в состав «казачьих формирований ЛНР». Иванов заявлял, что приехал в Украину «защищать свой дом» и помогать боевикам в «борьбе с фашистами». Ранее он воевал в Чечне в составе десантно-штурмовой бригады.

Представительница Украины в гуманитарной подгруппе в Минске Ирина Геращенко сообщила, что Россия отказалась забирать  своего гражданина, зато его тело передадут боевикам.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari