Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 234
Новости

Британский коронер заявил, что информатор по «делу Магнитского» Александр Перепиличный «вероятнее всего» умер естественной смертью

«Вероятнее всего» российский бизнесмен и информатор по «делу Магнитского» Александр Перепиличный умер естественный смертью. Об этом заявил британский коронер Николас Хилльярд, который ведет разбирательство по делу о его смерти, передает Sky News.

«Я не могу полностью исключить того, что он мог быть отравлен, но сейчас нет прямых доказательств того, что Перепиличный был убит», — добавил Хилльярд.

В желудке Перепиличного не было найдено ни одного из известных ядов, однако нельзя исключать возможность того, что он мог быть отравлен неким новым веществом, не оставляющим после себя следов.

Александр Перепиличный умер во время пробежки в 2012 году от сердечного приступа. Сначала его смерть не вызвала никаких подозрений. «Полный и подробный диапазон тестов на токсикологию не нашел ничего подозрительного в его системе, и не было никаких доказательств того, что в его смерти было какое-либо участие третьей стороны», — сообщили полицейские.

Однако позже выяснилось, что Перепиличный мог быть отравлен супом из щавеля. Компании Legal & General, в которой Перепеличный застраховал свою жизнь, Боб Моксон Браун, сообщил, что незадолго до смерти Перепиличному поступали угрозы по телефону от некой группировки, после чего бизнесмен застраховал свою жизнь, купив несколько полисов. Браун также отметил, что полиция смыла в канализацию содержимое желудка покойного и что никто не брал показаний у вдовы Перепиличного о том, что он ел в день смерти. По словам Брауна, он узнал, что покойный в день смерти съел большую тарелку супа из щавеля. Юрист предположил, что туда могли подмешать ядовитое растение. В веществе, которое затем нашли в его желудке, обнаружили соединение, которое может соответствовать яду.

Александр Перепеличный был информатором британских спецслужб, он предоставил доказательства против лиц, которые были связаны со смертью юриста Сергея Магнитского,  во время содержания под стражей в Москве в 2009 году. Магнитский обвинил российских чиновниках в хищениях из бюджета на $230 млн.

Напомним, ранее The Insider уже писал, кто мог быть заинтересован в гибели Перепиличного и как это могло быть связано с мошенническими схемами НДС.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari