Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 1437
Новости

CNN нашел подписанное Трампом письмо о строительстве Trump Tower в Москве. Трамп говорил, что ничего не подписывал

Президент США Дональд Трамп в октябре 2015 подписал письмо, в котором говорилось о будущем строительстве Trump Tower в Москве. Об этом сообщает CNN со ссылкой на документ.

Письмо датировано 28 октября 2015 года. 16 декабря 2018 года адвокат Трампа Руди Джулиани заявлял в эфире CNN, что документ подписан не был. «Это был проект в сфере недвижимости. Было письмо о намерении идти вперед, но никто его не подписал», – утверждал он.

Документ также подписан главой российской фирмы I.C. Expert Investment (ГК «Эксперт») Андреем Розовым.

Трамп ранее заявлял, что «не было никакой сделки, была возможность, но я решил не делать этого». Однако он отмечал, что даже если бы сделка была, то в ней «не было бы ничего плохого». «Я не пытался ничего скрыть», – уточнял Трамп.

Ранее экс-адвокат Трампа Майкл Коэн признал вину в даче ложных показаний Конгрессу относительно планов по строительству Trump Tower в Москве. По словам адвоката, он солгал на слушаниях, когда сказал, что обсуждение этого проекта завершилось в январе 2016 года. Коэн признал, что продолжал обсуждение возможности реализации этого проекта до июня 2016 года. Он также указал, что обсуждал это как минимум три раза с самим Трампом и членами его семьи. В июне 2016 года Республиканская партия официально выдвинула Трампа кандидатом в президенты.

В прошлом году Washington Post сообщила, что одним из московских партнеров Трампа года мог стать владелец группы ПИК Сергей Гордеев. Жилой комплекс под брендом Trump Гордеев предлагал построить в конце 2015 года. Эту информацию, полученную WP от американских следователей, Гордеев отрицал в разговоре с The Bell, но как выяснил The Insider, связь между ПИКом и проектом Trump Tower и правда есть.

По официальной версии, переговоры о строительстве Trump Tower в Москве вел руководитель далеко не самой крупной группы компаний «Эксперт» Андрей Розов. Проект предполагал строительство высотки с кондоминиумами, гостиничной и коммерческой недвижимостью премиум-класса и даже предусматривал спа-центр под брендом дочери Трампа Иванки. Однако малоизвестный бизнесмен Розов вовсе не был и не является владельцем девелопера – вопреки тому, что его представители утверждали «Ведомостям». И по состоянию на 2015 год, и сейчас 60% в ООО «Экспертстрой» записано на кипрский офшор Colinsen Trading Ltd, принадлежащий  компании Ionics Nominees Ltd, а ею владеет Василиадис Христодулос (Christodoulos Vassiliades), известный кипрский юрист. Согласно реестру кипрских компаний, в число директоров Ionics Nominees Limited вошла и другая юристка – Пампина Вости (Pampina Votsi). Она напрямую связана с ПИКом: по состоянию на 31 марта 2018 года она числится в списке аффилированных лиц ПАО.

Напомним, ранее The Insider опубликовал фотографии Сергея Михайлова в компании Семена Могилевича и Гафура Рахимова. Оба разыскиваются в США по обвинению в организации наркотрафика и отмывании денег. По словам бывшего партнера Могилевича гражданина Германии Дитмара Клодо, в 2013 году он присутствовал на дне рождения Михася в Москве, в ходе которого «люди Трампа» вели переговоры по поводу строительства Trump Tower, где теневым инвестором хотел выступать «лично Михась». (Подробнее об этом читайте в материале «Кандидат от района Солнцево. Что связывает Трампа с российскими ОПГ»)

При этом 13 криминальных авторитетов Солнцевской ОПГ и аффилированных с ними лиц владели недвижимостью в зданиях Трампа в США. А в советники себе Трамп нанял Феликса Сатера, имеющего приговор за биржевые махинации и связи с людьми Могилевича (именно Сатер мог быть тем человеком, который лоббировал строительство Trump Tower на встрече с Михасем).

В июле Financial Times изучила инвестиции проживающего в Канаде российского эмигранта Александра Шнайдера в Trump Tower в Торонто и обнаружило, что он связан с Солнцевской ОПГ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari