Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 353
Новости

«Власти хотят, чтобы к системе выборов никто не мог прикоснуться». «Голос» - о законе против вмешательства иностранных НКО в выборы

Госдума приняла закон о признании нежелательными иностранных неправительственных организаций (НКО), если они вмешиваются в избирательный процесс в России. Поправки вносятся в закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации». The Insider попросил сопредседателя движения в защиту прав избирателей «Голос» Григория Мельконьянца объяснить, что это значит для системы выборов в России.

Еще до этого законопроекта в российском законодательстве действовало ограничение, которое касалось организаций, выполняющих функции иностранного агента. Были нормы, которые ставили запрет на участие таких организаций в любой деятельности на выборах. Они действовали с 2014 года. Например, перед выборами президента несколько организаций, среди которых были «Открытая Россия», немецкая «Европейская платформа», литовский «Центр электоральных исследований», включили в этот реестр нежелательных организаций.

Главная цель принятого законопроекта – прописать дополнительные формулировки именно про выборы, потому что понятие «нарушение основополагающих прав и свобод человека» звучит слишком широко. Применять эти формулировки к организациям, которые занимаются выборами, было бы странно. Но я думаю, что какого-то принципиального изменения в жизни российского общества не будет.

Власти хотят полностью обложить систему выборов так, чтобы никто и никак не мог к ней прикасаться: ни наблюдать, ни как-то взаимодействовать. И на мой взгляд, этот путь не ведет к открытости и прозрачности.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari