Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.68
Поддержите нас English
  • 170
Новости

Московский патриархат УПЦ низложил двух митрополитов за участие в Объединительном соборе

Священный Синод Украинской православной церкви (Московского патриархата) запретил в служении и лишил епархии двух митрополитов, принявших участие в Объединительном соборе, где было объявлено о создании независимой от Москвы Православной церкви Украины. Об этом сообщил управделами УПЦ митрополит Антоний.

Под санкции попали митрополит Винницкий и Барский Симеон и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр. В служении были запрещены также священники и диаконы, принявшие участие в объединительном соборе.

Кроме того, Священный Синод принял обращение к «верным чадам УПЦ», попросив молиться, в том числе «за тех архиереев, которые ушли в раскол, чтобы Господь их вразумил и дал силы вернуться в лоно канонической Церкви».

Напомним, в прошедшую субботу Объединительный собор, по окончании которого было объявлено о создании Украинской поместной православной автокефальной церкви. Глава синодального отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион назвал «иудами» архиереев Украинской православной церкви Московского патриархата, которые прибыли на объединительный собор.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari