Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 4224
Новости

В Париже 300 мигрантов попытались прорваться в театр Comédie-Française, чтобы встретиться с властями

Вечером 16 декабря около 300 мигрантов попытались ворваться в парижский театр Comédie-Française. Они требовали встречи с властями Франции, сообщает FranceInfo.

Выходцы из Африки дважды пытались проникнуть в театр, где шла постановка «Лукреция Борджиа» Виктора Гюго. Их остановила охрана, а прибывшая полиция применила против них слезоточивый газ. Протесты прекратились около полуночи.

Протестующие требовали от директора театра Эрика Рюфа организовать им прием у главы МВД Франции Кристофа Кастанера, чтобы тот выдал им разрешение на работу. Так как Эрик Рюф стал директором театра по решению французских властей, по мнению протестующих, он мог организовать им встречу.

Масштабные протесты с участием сотен тысяч человек начались во Франции в ноябре из-за планов правительства повысить цены на топливо. В итоге власти пошли на уступки и объявили об отмене запланированного на 2019 год повышения налога на топливо. Несмотря на это, акции протестов «желтых жилетов» продолжились. 11 декабря президент Франции Эммануэль Макрон объявил о введении чрезвычайного экономического и социального положения в стране.

Также во Франции обнаружили 600 прокремлевских твиттер-аккаунтов, которые использовали в твиттере хэштег #giletsjaunes в поддержку «желтых жилетов». Ранее они публиковали новости о США и Великобритании. В своих сообщениях аккаунты ссылаются на сайты российских государственных СМИ, в том числе RT.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari