Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 153
Новости

Саудовская Аравия назвала обвинения США в причастности кронпринца к убийству Хашокджи "вмешательством во внутренние дела страны"

МИД Саудовской Аравии выпустил официальное заявление. Он отверг обвинения Сената США в том, что наследный принц страны Мухаммед бин Салман виновен в убийстве журналиста Джамаля Хашокджи.

«Королевство Саудовской Аравии отвергает позицию, выраженную недавно Сенатом США, которая была основана на необоснованных обвинениях и предположениях и содержала наглое вмешательство во внутренние дела Королевства, подрывая его роль в регионе и в мире», – говорится в заявлении, распространенном Саудовским Пресс-Агентством.

Ведомство также назвало убийство Хашокджи «прискорбным» преступлением, которое «не отражает ни политику Королества, ни его институтов». В заявлении особо подчеркивается, что Саудовская Аравия не пытается замять дело об убийстве, по которому ведется расследование.

В пятницу Сенат США возложил ответственность за убийство Хашокджи на наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана. Сенаторы единогласно призвали привлечь к ответственности всех, кто причастен к убийству журналиста.

Ранее американская The Washington Post опубликовала статью, в которой говорилось, что, согласно выводам ЦРУ, ответственность за убийство журналиста Хашокджи лежит на саудовском наследном принце Мухаммеде бин Салмане. Однако в администрации США эти сведения комментировать отказались.

Джамаль Хашокджи — саудовский журналист и колумнист The Washington Post — пропал 2 октября после того, как зашел в консульство страны в Стамбуле. Турецкие правоохранительные органы заявили, что саудовские власти убили его по приказу наследного принца.

Саудовская Аравия отрицает причастность высшего руководства страны к убийству журналиста. Эр-Рияд предъявил обвинения в преступлении 11 арестованным подданным страны. Пятерым из них грозит смертная казнь.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari