Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 370
Новости

Митрополит Иларион назвал иудами архиереев Украинской православной церкви Московского патриархата, пришедших на объединительный собор

Глава синодального отдела внешних церковных связей Русской православной церкви митрополит Иларион назвал «иудами» архиереев Украинской православной церкви Московского патриархата, которые прибыли на объединительный собор Украинской поместной церкви.

«Не будем забывать, что среди 12 апостолов был один Иуда. Если бы апостолов было 90, можно было бы ожидать, что Иуд окажется шесть или семь, а не двое», – написал Иларион на сайте Jesus Portal.

Он сравнил объединительный собор в Киеве с соборами, которые вошли в историю как «разбойничьи».

В свою очередь, председатель синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент заявил, что двое иерархов, участвующих в объединительном соборе, больше не имеют отношения к Московскому патриархату.

В субботу объединительный собор избрал предстоятелем единой православной церкви Украины митрополита Епифания.

39-летний митрополит входит в окружение предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета. С 2010 года является ректором Киевской православной богословской академии. В июне 2013-го стал митрополитом и патриаршим наместником – преемником патриарха Филарета в случае его смерти.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari