Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.36
Поддержите нас English
  • 370
Новости

Объединительный собор избрал предстоятелем единой православной церкви Украины митрополита Епифания

Объединительный собор избрал предстоятелем единой православной церкви Украины митрополита Епифания, сообщает «Гордон».

39-летний митрополит входит в окружение предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета. С 2010 года является ректором Киевской православной богословской академии. В июне 2013-го стал митрополитом и патриаршим наместником – преемником патриарха Филарета в случае его смерти.

13 декабря Собор Украинской православной церкви Киевского патриархата выдвинул Епифания кандидатом на пост предстоятеля единой православной церкви. По данным «Украинской правды», за него проголосовало 30 из 40 иерархов.

15 декабря в Софийском соборе в Киеве начался объединительный собор, задачей которого является создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата, УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. На собор прибыли двое митрополитов УПЦ МП. В ходе собора, помимо избрания предстоятеля, должны утвердить устав автокефальной церкви.

Предстоятель УПЦ МП Онуфрий называл объединительный собор незаконным собранием, поскольку в нем примут участие «представители раскольнических группировок», и отметил, что не благословляет духовенство УПЦ МП на участие в нем.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari