Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

OIL

97.22

USD

76.25

EUR

89.14

Поддержите нас

400

 

 

 

 

 

Новости

СБУ: «Фабрика троллей» Пригожина пытается покупать доступ к аккаунтам украинцев перед выборами

Иллюстрация к материалу

Служба безопасности Украины сообщила о попытках использования российскими спецслужбами социальных сетей Facebook и Twitter для вмешательства в избирательные процессы, передает УНИАН. В пресс-службе СБУ утверждают, что в этом участвуют  ООО «Агентство Интернет-исследований», которое «причастно к разведывательно-подрывной деятельности РФ и вмешательству в избирательные процессы многих демократических стран мира».

СБУ получила информацию, что накануне президентских и парламентских выборов в Украине в 2019 году  гражданам Украины начали поступать предложения от "коммерчески заинтересованных лиц". За денежное вознаграждение украинским пользователям предлагается предоставить временный доступ к рекламному кабинету аккаунтов в Facebook и Twitter для "распространения через них таргетинговой рекламы и продвижения коммерческих интересов".

«На самом деле полученные представителями страны-агрессора права доступа к аккаунтам украинцев в социальных сетях будут использованы спецслужбами РФ для проведения разведывательно-подрывной деятельности, манипулирования общественным сознанием, вмешательства в предвыборные процессы, а также распространение антиукраинских материалов, направленных на дестабилизацию общественно-политической обстановки в государстве», – говорится в сообщении СБУ.

В октябре швейцарская газета Tages-Anzeiger сообщила, что российская "фабрика троллей" потратила как минимум 2,1 млрд руб. на «незаконное вмешательство» в промежуточные выборы в США.

«Агентство интернет-исследований», связанное с предпринимателем Евгением Пригожиным, в США обвиняют в незаконном вмешательстве в выборы. Против Пригожина и ряда других лиц и связанных с ними компаний введены санкции.

Читайте также:

«Трамп — наша единственная надежда!» Как кремлевская фабрика троллей продвигала президента США (примеры и документы)

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку