Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.43
Поддержите нас English
  • 342
Новости

Лавров: Мария Бутина признала вину, чтобы скорее вернуться на родину

К россиянке Марии Бутиной, признавшей вину в заговоре против США, применялись «своеобразные пытки», заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Запись опубликована на странице ведомства в фейсбуке.

По словам министра, накануне российские дипломаты посетили россиянку и она рассказала, что давления на нее не оказывали и признала вину добровольно. Однако Лавров считает, что она содержится в «очень нестандартных условиях, которые обычно применяются для крайне опасных рецидивистов».

По мнению Лаврова, смысл сделки со следствием заключался в том, чтобы «выторговать возможность как можно скорее освободиться и вернуться на родину».

Мария Бутина признала себя виновной по одному из пунктов обвинения. На вопрос судьи о том, вступала ли она в сговор для нанесения ущерба интересам Соединенных Штатов, Бутина ответила «Да».

Ранее телеканал АВС сообщил, что Бутина, арестованная в США в июле 2018 года по обвинению в продвижении интересов России без регистрации иностранным агентом, признает себя виновной в заговоре. Она заключила сделку со следствием, в рамках которой собирается признать, что вместе с неназванным «американцем № 1» и еще одним человеком действовала в США под руководством российского чиновника. Обвинения в сговоре предусматривают до пяти лет лишения свободы, но благодаря соглашению со следствием Бутина может получить меньший срок.

По данным ABC, «американец № 1» — это республиканец Пол Эриксон, а российский чиновник — это бывший зампред ЦБ РФ Александр Торшин (напомним, испанские правоохранительные органы считают Торшина членом Таганской ОПГ). Под руководством россиянина Бутина «стремилась установить неофициальные связи с влиятельными американцами», следует из документов.

Подробнее о Бутиной и ее встречах с агентами российской разведки читайте в расследовании «Не просто Мария: как зампред ЦБ Торшин заслал помощницу в штаб Трампа и чем он занимался в Таганской ОПГ».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari