Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.84
Поддержите нас English
  • 134
Новости

«Количество жалоб Москальковой на насилие отражает все что угодно, но не происходящее в тюрьмах» - Комитет против пыток

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова сообщила, что с начала года более ста заключенных обращались к ней с жалобами на насилие в колониях и СИЗО. The Insider попросил председателя «Комитета по предотвращению пыток» Игоря Каляпина объяснить, о чем говорит эта цифра и существует ли статистика людей, которые не обращаются с подобными жалобами, но все равно сталкиваются с насилием.

Количество обращений к правозащитникам – это цифра, которая не говорит почти ни о чем. Единственное, что из нее следует, это насколько этот конкретный правозащитник известен и популярен.

Москалькова – не самая известная «инстанция», которая защищает права заключенных. Я вполне допускаю, что она действительно получила около 100 сообщений. И, наверное, это даже больше, чем в прошлом году – все-таки Москалькова достаточно эффективный уполномоченный, и количество жалоб, направленных именно к ней, должно расти.

При этом растущее количество жалоб не говорит о том, что в колониях стало больше насилия, об этом просто стали больше писать. Заключенные это тоже понимают и чувствуют. Если раньше они в 90% случаях избиений предпочитали никуда не обращаться и ни о чем таком не говорить, потому что все равно никто не поможет и разбираться с этим не будет, то сейчас они чаще обращаются, чувствуя поддержу, думают: "А вдруг что-то изменится? А вдруг кого-то накажут?"

Пока у нас нет нормального учета таких преступлений, все цифры от правозищитных организаций и обмудсмена отражают все, что угодно, но только не фактическую картину того, что происходит в тюрьмах. Для того, чтобы такая статистика появилась, заключенные должны жаловаться на все нарушения, все их жалобы должны передаваться в Следственный комитет и там регистрироваться.

Сейчас заявления осужденных хоть и выходят за пределы колонии и попадают на стол к следователям, но получают отказы в возбуждении уголовного дела. При этом решение принимается без допроса заявителя, и никакой проверки не проводится.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari