Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 347
Новости

Глава РУСАДА: «Я далек от мысли, что полиция пришла к российским биатлонистам просто так»

Гендиректор Российского антидопингового агентства Юрий Ганус высказал убеждение, что у австрийской полиции были основания для проверки российских биатлонистов. Об этом он заявил «Интерфаксу».

«Я далек от мысли, что полиция просто так пришла», – заявил Ганус.

«Нужно защищать права спортсменов, в том числе, сотрудничая, например, предоставляя доступ к пробам, что сейчас должно происходить в московской лаборатории», – добавил Ганус, отвечая на вопрос о том, как должны реагировать российские власти.

Глава РУСАДА выразил согласие с заявлением одного из подозреваемых Австрией биатлонистов о том, что «надо быть безумцем, чтобы после всех скандалов использовать допинг».

«Но с другой стороны, мы не знаем всех обстоятельств», – добавил гендиректор РУСАДА.

«Искренне надеюсь что оснований (для расследования) не будет, но ожидания тревожные», – резюмировал Ганус.

Напомним, накануне вечером в расположение сборной России нагрянула австрийская полиция, предъявив многим биатлонистам обвинения в нарушении антидопинговых правил во время чемпионата мира в Хохфильцене в 2017 году. В числе спортсменов оказались Антон Шипулин, Ирина Старых, Евгений Гараничев, Александр Логинов, Алексей Волков, а также тренер Александр Касперович, врачи Артем Крынцилов, Евгения Шутова и массажисты Александр Селявкин и Дмитрий Топычканов.

Полиция провела опрос спортсменов и специалистов о возможных нарушениях антидопинговых правил.

По словам главы СБР Владимира Драчева, организация получила уведомление о начале следственных действий в отношении российских биатлонистов. Биатлонист Александр Логинов написал в инстаграме, что их «обвиняют в каких-то махинациях с переливанием крови и еще с чем-то» и отверг эти обвинения.

Сборная России по биатлону находится в австрийском Хохфильцене, где готовится ко второму этапу Кубка мира.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari