Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 339
Новости

Бывший адвокат Трампа Майкл Коэн приговорен к трем годам тюрьмы

Федеральный суд Манхэттена приговорил бывшего адвоката президента США Дональда Трампа Майкла Коэна к трем годам тюрьмы, сообщает The New York Times. Прокурор требовал приговорить Кона к четырем годам.

Ранее Коэн признал себя виновным в уклонении от уплаты налогов, нарушении правил финансирования предвыборных кампаний.

В августе Коэн под присягой заявил, что совершил преступление по поручению Трампа. ​Коэн рассказал, что предотвратил публикацию информации, которая могла нанести вред репутации кандидата и его кампании, «в координации и по указанию кандидата на федеральный пост».

Коэн также признал вину в даче ложных показаний в Конгрессе по поводу проекта строительства небоскреба «Трамп-Тауэр» в Москве.

В частности, Коэн признался в предоставлении в 2017 году недостоверных сведений по поводу планов строительства Trump Tower в Москве. Он утверждал тогда, что прекратил заниматься сделкой от лица Трампа в январе 2016 года. Теперь адвокат признался, что продолжал обсуждение строительства с россиянами до июня 2016 года. В июле 2018 года Республиканская партия официально выдвинула Трампа кандидатом в президенты.

В ходе переговоров Коэн отправил письмо пресс-секретарю Владимира Путина и созванивался с его помощником. (Подробнее об этом читайте в материале «Кандидат от района Солнцево. Что связывает Трампа с российскими ОПГ»).

Коэн был задержан в апреле. У него дома, на работе и в гостиничном номере провели обыски. Представитель Коэна Стивен Райан сообщил тогда, что обыски были частично связаны с расследованием спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года.

Позднее стало известно, что ФБР расследует дело о банковских махинациях, электронном мошенничестве и финансовых нарушениях Коэна. Среди бумаг обнаружили документы, связанные с выплатами, сделанными в 2016 году порноактрисе Сторми Дэниелс за молчание об интимной связи с Трампом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari