Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.24
Поддержите нас English
  • 9732
Новости

Медведев о «новом прочтении Конституции»: Мы не признаем правами человека те, которые противоречат традиционным ценностям

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что российская Конституция не признает и не защищает права граждан, если они противоречат традиционным ценностям российского общества. Об этом он написал в статье «25 лет Конституции: баланс между свободой и ответственностью», опубликованной в журнале «Закон» и на сайте правительства.

«Признавая и защищая права человека, российская Конституция устанавливает пределы притязаний на защиту таких прав, не признавая правами те, которые явно входят в конфликт с ценностями, традиционными для российского общества. Тем самым сама идея прав человека получает новое прочтение по отношению к другим конституциям и обозначает особый, оригинальный и нестандартный подход к восприятию прав человека», — написал в своей статье Медведев.

По его словам, действующая Конституция «стремится к установлению баланса между свободой и ответственностью, избегая перекосов как в сторону прямолинейного либерализма, так и растворения интересов граждан в интересах общества и государства».

Также в своей статье Медведев допустил, что в Конституцию России можно вносить точечные изменения ради «актуализации статуса органов власти» или «развития тех или иных прав».

Медведев напомнил, что сам вносил в основной закон поправки о продлении срока полномочий президента до шести лет и депутатов Госдумы — до пяти лет, они вступили в силу 31 декабря 2008 года. Он объяснил, что это было сделано ради «совершенствования системы органов власти».

Медведев считает, что изменения в Конституции могут быть обусловлены вызовами времени, сама Конституция предусматривает механизм ее корректировки, но в принципе она должна быть «вечной», так как в ней прописаны «неизменные устои свободного сообщества свободных людей».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari