Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 1742
Новости

«Блокировка Google - это избиение самого себя». Роскомсвобода - о новых угрозах Роскомнадзора

Роскомнадзор пригрозил заблокировать Google, если тот продолжит игнорировать «российские требования о фильтрации поисковой выдачи от запрещенного контента». Накануне по этому закону технологический гигант был оштрафован на 500 тыс. рублей. The Insider попросил руководителя проекта «Роскомсвобода» Артема Козлюка оценить, стоит ли российскими пользователям поисковика опасаться сбоев в его работе.

Заблокировать какой-либо интернет-ресурс в России можно по огромному количеству законов, которые были приняты в последние 6 лет. Под угрозой блокировки тот же Google, Twitter, Wikipedia стоят уже давно. Будет абсолютно неудивительно, если даже очень крупный вебсайт внесут в реестр запрещенных. Это нам доказывает пример с Telegram – многомиллионный сервис, который Роскомнадзор с апреля пытается заблокировать.

Поэтому я не исключаю возможность блокировки Google. На начальном этапе это может повлиять на пользователей: что-то будет сбоить, картинки не будут грузиться, еще что-то... Но больше это все же скажется даже не на его сервисах (почты или поиска), а на других ресурсах, которые используют элементы инфраструктуры Google.

Не знаю, насколько Роскомнадзор морально готов к этому шагу. В любом случае, принимать решение будут, мне кажется, не они. Блокировка таких крупных сервисов – это политическое решение и, на мой взгляд, оно принимается в аппарате президента. Роскомнадзору же придется отдуваться за это и рассказывать о том, как они эффективно заблокировали миллионы IP-адресов.

Google придется сейчас решать, готов ли он идти на уступки Роскомнадзора и нести репутационные потери, которые, разумеется, возникнут, если корпорация пойдет на поводу российской цензуры. Конечно, в мире это не останется незамеченным. Google все свои решение принимает самостоятельно, он не может соответствовать законам 200 государств в мире, потому что эти законы между собой могут вступать в противоречие.

Замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин среди запрещенной в России информации (помимо детской порнографии и терроризма) мог бы назвать сайты, по политическим соображениям внесенные в реестр запрещенных: «Грани.ру», «Каспаров.ру», сервис LinkedIn. Почему Google должен фильтровать поиск и не показывать эти сайты? Почему, например, он должен исключать из поисковых запросов тот же Telegram? Блокировка таких, вполне легальных в мировом масштабе, ресурсов, конечно, поставит Google в очень неудобное положение перед пользователями всего мира и акционерами.

Блокировка Google Роскомнадзором – это избиение самого себя. Представители ведомства повесят на себя большую головную боль. Они должны будут исполнять решение по блокировке и в то же время пытаться показать, что оно эффективно.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari