Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 2089
Новости

Путин: Несчастная Бутина сидит ни за что, российские спецслужбы о ней ничего не знают

Президент Владимир Путин возмутился тем, что Марии Бутиной грозит в США 15 лет «ни за что», сообщает РИА «Новости». При этом Путин отметил, что опросил всех руководителей спецслужб и выяснил, что о ней ничего не знают.

«Эта вот девушка несчастная сидит, наша Бутина, ей грозит 15 лет лишения свободы, за что? Я когда услышал, что вокруг нее что-то происходит, у нас публичное мероприятие, да мне и скрывать нечего, для начала я опросил всех руководителей наших спецслужб, кто такая? Никто о ней вообще ничего не знает, единственное, что о ней кто-то что-то знает — в Совете Федераций, она у кого-то из замов что ли работала, все. Ей за это 15 лет может быть назначено, это вообще что такое? Изначально придумывать, чего ей накрутят на эти 15 лет», — сказал Путин на заседании Совета по правам человека.

3 октября Путин назвал подозреваемых в отравлении Сергея Скрипаля граждан России «Петрова» и «Боширова» «какими-то мужиками, травившими бомжей». До этого он говорил, что они не имеют никакого отношения к российскому Миноброны.

Ранее телеканал АВС сообщил, что Бутина, арестованная в США в июле 2018 года по обвинению в продвижении интересов России без регистрации иностранным агентом, признает себя виновной в заговоре. Она заключила сделку со следствием, в рамках которой собирается признать, что вместе с неназванным «американцем № 1» и еще одним человеком действовала в США под руководством российского чиновника. Обвинения в сговоре предусматривают до пяти лет лишения свободы, но благодаря соглашению со следствием Бутина может получить меньший срок.

По данным ABC, «американец № 1» — это республиканец Пол Эриксон, а российский чиновник — это бывший зампред ЦБ РФ Александр Торшин (напомним, испанские правоохранительные органы считают Торшина членом Таганской ОПГ). Под руководством россиянина Бутина «стремилась установить неофициальные связи с влиятельными американцами», следует из документов.

Подробнее о Бутиной и ее встречах с агентами российской разведки читайте в расследовании «Не просто Мария: как зампред ЦБ Торшин заслал помощницу в штаб Трампа и чем он занимался в Таганской ОПГ».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari