Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.47
Поддержите нас English
  • 222
Новости

"Не ясно, о чем будут спорить три либеральные партии в парламенте". Эксперты - об итогах выборов в Армении

Блок Никола Пашиняна «Мой шаг» набрал 70,43% голосов на досрочных парламентских выборах в Армении. Второе место заняла партия «Процветающая Армения» (8,27% голосов), третье - «Просвещенная Армения» (6,37% голосов). Бывшая правящая Республиканская партия Армении (РПА) не прошла в новый парламент, поскольку не смогла преодолеть пятипроцентный барьер, набрав лишь 4,7% голосов. Премьер-министр объявил внеочередные выборы после того, как Нацсобрание приняло поправки, затрудняющие роспуск парламента, что спровоцировало массовые протесты в Ереване. Экономист и лидер партии «Решение гражданина» Сурен Саакян, эксперт по Закавказью Грант Микаэлян и политолог Артур Атанесян рассказали The Insider, о чем свидетельствует очередная победа Пашиняна.

Сурен Саакян, экономист, лидер партии "Решение гражданина"

Я думаю, Пашинян и его команда надеялись на большее. Совсем недавно прошли выборы на пост старейшины столицы страны, и там блок Пашиняна набрал 81% голосов, а это почти половина всех избирателей. То есть по стране рейтинг блока в течение прошедших пары месяцев упал. И это нормально. Спад рейтинга будет продолжаться. Тем более, есть опасения, что когда станут известны имена депутатов, прошедших в парламент, к нему сформируется определенное негативное отношение. Люди выбрали Пашиняна, а не тех, кто станет парламентариями. Боюсь, окажется, что в блоке немало таких, чьи ценности страна отвергла полгода назад. Но не будем опережать события.

То, что Республиканская партия не прошла в новый парламент, было предсказуемо. Она вообще не должна была выдвигаться. Как партия, как единое целое РПА перестала существовать сразу после революционных процессов. Они надеялись на тактику формирования второго политического полюса, и надо признать, у них это почти получилось. Блок Пашиняна сначала повелся на провокационную тактику предвыборной борьбы республиканцев, начал бить по ним, и в один момент кратковременная предвыборная борьба велась между этими двумя командами, остальные силы оставались в стороне событий. Но, надеюсь, Пашиняну стало понятно, что чем больше он фокусирует свое внимание на республиканцах, тем больше придает им дополнительный политический вес, формируя легитимный полюс против его самого. «Успех» республиканцев (набранные почти 5% голосов) связан не с реальным их рейтингом (он очень низок), а удачной попыткой формирования этого полюса.

Новый парламент будет полностью подконтролен Пашиняну. И это естественно. Без Пашиняна вся команда, думаю, не набрала бы даже достаточного числа голосов на прохождение в парламент, и без него команда незамедлительно развалится как карточный домик. Такая ситуация таит в себе определенную опасность для страны. Это, по сути, монополизация политической власти. Все вопросы решает один человек, все зависит от него. И тут уже не важно, благие ли у него намерения или наоборот.

Кроме того, без идеологического спора в политической жизни страны и, тем более, на главной его платформе - парламенте, страна теряет в разнообразии решения проблем. В парламент прошли три либеральные партии. Я не представляю, о чем они будут спорить. Как это парадоксально ни звучит, самая сильная социальная составляющая в программе прежней олигархической силы «Процветающая Армения», которую единолично возглавляет один из самых богатых и одиозных людей страны. Это абсурд нынешнего времени и представительской демократии в целом. Идеологический спор пройдет на улицах страны. И в этом заключается еще одна опасность ситуации. Нам бы не помешала политическая стабильность. Но граждане не сумели сформировать сбалансированный парламент. Это еще и упущение Пашиняна.

Республиканской партии сейчас, по сути дела, нет. Это была шайка бандитов, которые были связаны совершенными общими преступлениями. Они сплотились в одну кучку, чтобы узурпировать власть, уничтожить институты правосудия, чтобы их не смогли вывести на чистую воду. Как только это стало невозможным, шайка распалась и ищет новые способы защиты награбленного за эти годы. Они это уже делают индивидуально, не организованно. Кому-то удается, кто-то терпит неудачу. Но собираться в одну кучу они уже не будут, потому что являются «шкурниками» и среди них нет идеологической общности.

Грант Микаэлян, эксперт по Закавказью, научный сотрудник института Кавказа (Ереван)

Высокий процент, набранный Пашиняном, был ожидаемым. Соцопросы предполагали даже более высокий результат, так что еще следует понять - это его рейтинг снизился, или люди завышали степень поддержки Пашиняна.

То, что РПА может не пройти в парламент, было известно. Главной причиной этого является непопулярность этой партии, но также и конфликт с Пашиняном.

Новый парламент становится полностью подконтрольным Пашиняну - у него конституционное большинство, а оппозиция будет только номинальной. C точки зрения состоятельности демократических институтов это не очень хорошо, но с точки зрения отражения общественного мнения - это хорошо. Плохо не это само по себе, а то, что в парламенте у Пашиняна не будет критиков.

Что касается будущего РПА, скорее всего, она не прекратит свое существование, но еще больше ослабнет.

Артур Атанесян, доктор политических наук, заведующий кафедрой прикладной социологии Ереванского государственного университета

По результатам досрочных выборов в парламент Армении можно сделать следующие выводы: во-первых, инерционная сила протестной активности населения, обеспечившая блоку Никола Пашиняна победу на выборах, все еще сильна, однако в долгосрочной перспективе от парламентского большинства в лице представителей блока «Мой шаг» потребуется самостоятельность и инициативность в решении системных социально-экономических и внутриполитических проблем в стране. Дальнейшая эксплуатация представителями блока «Мой шаг» личного ресурса и авторитета Пашиняна может дискредитировать членов его команды, включая парламентариев и членов правительства от блока.

Во-вторых, голосование за блок Пашиняна нередко означало голосование против Республиканской партии. Соответственно, победа блока «Мой шаг» на выборах отчасти стала результатом не столько деятельности Пашиняна и тем более его блока, сколько негативным восприятием предыдущей деятельности Республиканской партии. Это значит, что все политические силы в стране, включая «Мой шаг», в самое ближайшее время должны перенести свою коммуникативно-символическую деятельность и направленную друг против друга предвыборную агитацию в русло эффективной командной деятельности, направленной не на политических оппонентов, а на решение вопросов государственного и национального значения. Для этого все политические силы, либо показавшие низкий профессионализм и высокий уровень коррупции в прошлом, либо все еще ничего не показавшие, уже сейчас должны начать пересмотр партийных списков и кадров через замену малоэффективных и непопулярных представителей власти и оппозиции неполитизированным профессиональным и эффективным управленческим ресурсом. Разочарованность в деятельности прежних элит и протестное к ним отношение может быть перенесено на новые элиты в случае повторения новыми во власти людьми тех ошибок, которые системно совершались Республиканской партией.

В-третьих, необходима новая политическая культура в стране, причем это касается не только старых и новых элит, но и населения. Прежнее превалирование партийных и групповых интересов над национальными не может служить обеспечению интересов безопасности и развития страны. Борьба с коррупцией не может быть эффективной, а новые власти - легитимными при непрозрачности и политизированности кадровых назначений.

Успех блока «Мой шаг» на выборах может создать соблазн злоупотребления властью в целях гонений на другие партии, в частности на Республиканскую партию, доминировавшую в политической жизни страны вплоть до смены власти весной этого года. Подобные гонения будут поддержаны частью населения страны, в том числе активными пользователями соцсетей, которые в основном только этим и занимаются. Тем не менее, политические партии и блоки, участвовавшие в выборах, должны прекратить конфликтную коммуникацию в отношении друг друга и продемонстрировать способность и волю к конструктивным и системным преобразованиям в стране. Блок «Мой шаг», завоевавший большинство мест в парламенте, должен перейти от консолидации оппозиционных настроений к консолидации политических сил в стране вокруг проектов по оздоровлению экономической и социально-политической жизни страны. Для этого лидирующему блоку необходима новая кадровая политика и, в частности, замена коммуникативных лидеров лидерами-администраторами и не политизированными профессиональными кадрами.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari