Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 209
Новости

Суд ЕС: Великобритания может отказаться от Brexit в одностороннем порядке

Великобритания может в одностороннем порядке отменить процесс выхода из Европейского союза. Такое решение вынес Европейский суд, передает «Интерфакс».

В статье 50 Лиссабонского договора описан процесс инициирования выхода из ЕС. Однако там не уточняется, что происходит, если в дальнейшем страна-участница откажется от такого намерения.

Иск в Европейский суд направила группа шотландских и английских юристов во главе с Джолионом Моэмом, который надеется, что теперь у членов британского парламента будет больше вариантов при обсуждении Brexit.

На вторник в британской Палате общин намечено голосование по соглашению Лондона и Брюсселя об условиях Brexit и дальнейших отношениях с ЕС.

Премьер-министр страны Тереза Мэй неоднократно заявляла, что исключает возможность проведения повторного референдума по Brexit.

После заявления советника Суда ЕС о праве Британии отозвать уведомление о выходе из союза, путь к сохранению членства остается трудным, но препятствий стало меньше, пишет в The Guardian британский юрист Джолион Моэм, инициатор судебных слушаний об отмене Brexit. The Insider предлагает полный перевод статьи.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari