Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 4018
Новости

ФАС возбудила дело против поставщика продуктов для Росгвардии после расследования Навального - РБК

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело о наличии признаков нарушения законодательства России о государственном оборонном заказе при поставке продуктов Росгвардии мясокомбинатом «Дружба народов». Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в ведомства и собеседника в правоохранительных органах.

Ранее аналогичную проверку начала Главная военная прокуратура. Это также подтвердил собеседник РБК в Росгвардии.

По данным источников РБК в ФАС, служба возбудила дело в ноябре по обращению ФСБ. 8 мая 2018 года начальник отдела управления ФСБ по Росгвардии, полковник Вертей сообщил в антимонопольную службу о завышении контрактных цен при поставках продовольствия Росгвардии и предложил провести совместную проверку закупок у «Дружбы народов». Из текста его обращения следует, что единственный поставщик и его подрядчики «незаконно завысили цену на продукцию, фактически выступив в качестве торгового посредника».

При этом некоторые контракты пока не реализованы, и чтобы завершить проверку, потребуется дождаться их исполнения, уточнил один из собеседников РБК.

В конце августа Фонд борьбы с коррупцией Алексей Навального опубликовал расследование, в котором утверждалось, что крымский мясокомбинат, получивший эксклюзивное право поставок продуктов для Росгвардии, завышает закупочные цены. Владеет «Дружбой народов» бывший подчиненный главы Росгвардии Виктора Золотова по внутренним войскам МВД.

Виктор Золотов в ответ на публикацию ФБК вызвал Алексея Навального на дуэль. При этом он пообещал превратить его в «отбивную». Навальный в ответ предложил Золотову провести публичные дебаты, тот отказался.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков поддержал обращение Золотова. «Иногда с бессовестной клеветой можно бороться любыми способами. Когда была бессовестная клевета, которая является ни чем иным, как нарушением существующего законодательства. Конечно, лучше такую клевету пресекать на корню», — заявил Песков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari