Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.1
Поддержите нас English
  • 370
Новости

«Ангарский маньяк» получил второй пожизненный срок за 60 убийств

Иркутский областной суд снова приговорил к пожизненному заключению экс-милиционера из Ангарска Михаила Попкова, признав его виновным в 60 убийствах. Об этом сообщает ТАСС.

Попков будет отбывать наказание в колонии особого режима. Он также лишен звания младшего лейтенанта милиции.

Психолого-психиатрическая экспертиза диагностировала у Попкова «патологическое влечение к совершению убийств». При этом он признан вменяемым.

«Ангарский маньяк» обжалует приговор в Верховном суде, поскольку без милицейского звания у него не будет пенсии. По первому приговору по обвинению в 22 убийствах звание за ним сохранилось, он получал пенсию порядка 24 тыс. руб. в месяц.

Убийства женщин были совершены в 1994–2000 годах в городе Ангарск Иркутской области. Тела жертв с признаками насильственной смерти находили на территории нескольких районов. Правоохранители опросили около 30 тыс. человек.

Экс-милиционер из Ангарска был задержан в 2012 году. В январе 2015 года Иркутский областной суд приговорил его к пожизненному заключению за 22 убийства. В марте 2017 года Попкову было предъявлено обвинение еще в 60 преступлениях, по каждому из которых он дал признательные показания.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari