Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 1233
Новости

Активистке, отсидевшей два года за публикации во «ВКонтакте», сообщили о возбуждении нового уголовного дела

Участнице протестных митингов и пикетов Дарье Полюдовой позвонил мужчина, назвавшийся «майором Игнатовым», и сообщил, что против нее возбудили новое уголовное дело. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на саму Полюдову.

Собеседник Полюдовой заявил, что Следственный комитет возбудил дело по статье о призывах к свержению власти (ст. 280 УК). Активистка напомнила, что делами по этой статье занимается ФСБ, а не СК.

«Майор Игнатов» вызвал Полюдову на «беседу о ее деятельности». Он добавил, что правоохранители уже приезжали к ней домой, но ее там не было. После отказа собеседник заявил, что на работу активистка сегодня не пойдет, а поедет вместе с полицейскими.

В декабре 2015 года Октябрьский районный суд Краснодара признал Полюдову виновной в публичных призывах к сепаратизму и экстремизму и приговорил ее к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься преподавательской деятельностью и работать в СМИ.

Уголовное дело в отношении Полюдовой было возбуждено в августе 2014 года после попытки провести «Марш за федерализацию Кубани» в Краснодаре. В сентябре 2014 года она была заключена под стражу, а в конце февраля 2015 года выпущена из следственного изолятора под подписку о невыезде.

Дарья Полюдова обвинялась в публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ (часть 2 статьи 280.1 УК РФ), и публичных призывах к экстремистской деятельности (части 1 и 2 статьи 280 УК РФ).

20 октября 2017 года активистка вышла на свободу. Она переехала в Москву и продолжает принимать участие в акциях протеста. В этом году ее задерживали на митинге против произвола и репрессий, на пикете ко Дню России, пикете против пенсионной реформы и других мероприятиях.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari