2058

 

 

 

 

 

Новости

«Лучше слушать в наушниках», - ученые впервые записали звуки ветра на Марсе

Иллюстрация к материалу

Космический аппарат InSight впервые записал «звуки Марса», похожие на шум ветра. В NASA объяснили, что «низкочастотный рокот» вызван порывами ветра, который дует с северо-запада на юго-восток со скоростью от 5 до 7 м/с.

«Срочно: люди никогда до этого момента не слышали звук ветра на Марсе! <…> Лучше слушать в наушниках или с сабвуфером», — написал директор NASA Джим Брайденстайн.

Специалист NASA Брюс Банердт заявил, что запись звуков на Марсе изначально не входила в миссию и «стала незапланированным удовольствием». Их удалось поймать благодаря сверхчувствительным локаторам InSight.

InSight совершил посадку на Марсе 26 ноября. Аппарат изучает кору, мантию, ядра, а также тектоническую активность планеты.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:««Лучше слушать в наушниках», - ученые впервые записали звуки ветра на Марсе»

Следите за нами: