Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 178
Новости

В якутской колонии заключенные зашили себе рты в знак протеста, в период 30-градусных морозов у них нет теплой одежды

В Якутске в исправительной колонии №1 восемь заключенных объявили голодовку, четверо протестующих зашили себе рты. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя региональной Общественной наблюдательной комиссии Марину Семенову.

«Причиной являются тяжелые условия пребывания. У заключенных нет даже теплой формы одежды», — сказала Семенова. Температура воздуха в Якутске сейчас составляет минус 34 градуса.

Председатель ОНК добавила, что заключенные также жалуются на то, что их избивают сотрудники колонии.

Как сообщает РБК, в пресс-службе УФСИН России по Республике Саха подтвердили, что четверо осужденных, находящихся в штрафном изоляторе, «протестуя против законных действий администрации учреждения, совершили акт членовредительства». По данным ФСИН, позднее трое осужденных отказались от своих требований.

При этом в УФСИН заявили, все осужденные «обеспечены вещевым имуществом и постельными принадлежностями в полном объеме и в соответствии с климатическими условиями». ​Кроме того, в службе отвергли обвинения в избиениях заключенных этой колонии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari