Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.87
Поддержите нас English
  • 5511
Новости

Чиновник ФИФА признался в продаже голоса на выборах ЧМ-2018, который прошел в России

Бывший член исполкома ФИФА Рафаэль Сальгуэро признался в том, что продал свой голос на выборах страны-хозяйки чемпионата мира 2018 года, который прошел в России. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Сальгуэро признался в подкупе еще в 2016 году в суде Нью-Йорка, однако материалы дела оставались засекреченными до этой недели. Из опубликованных документов следует, что футбольному функционеру предлагали за его голос «сотни тысяч долларов».

Однако имен документ не содержит, и остается неясным, в пользу кого из претендентов на проведение мундиаля склоняли чиновника.

Это первый крупный коррупционный скандал вокруг выборов при проведении чемпионата мира 2018 года. До сих пор обвинения в подкупах относились только к голосованию по первенству 2022 года, которое пройдет в Катаре.

Рафаэль Сальгуэро является фигурантом дела о коррупции в ФИФА, процесс по которому продолжается в США с 2015 года. Дело было открыто после громких арестов высших футбольных чиновников на конгрессе в Цюрихе в рамках совместной операции ФБР и швейцарской полиции.

Напомним, на выборах страны-хозяйки ЧМ-2018 в декабре 2010 года Россия выиграла во втором раунде, получив 13 голосов членов исполкома ФИФА.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari