Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.36
Поддержите нас English
  • 229
Новости

«Ъ»: «Победа» предложила Минтрансу отменить бесплатную регистрацию в аэропортах

Лоукостер «Победа» предложил Минтрансу отменить норму, которая обязывает авиакомпании организовывать регистрацию пассажиров в аэропортах. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Авиакомпания предлагает оставить бесплатной лишь онлайн-регистрацию, в результате чего, по мнению «Победы», цена конечного авиабилета снизится.

«Сейчас, даже если клиент регистрируется онлайн, мы все равно платим аэропорту за эту услугу, которая фактически не используется. И эти расходы, конечно, закладываются в цену билета. Но нам давно пора переосмыслить подход к технологии регистрации и дать возможность пассажирам самим решать, за что платить и на чем экономить», – отметил гендиректор «Победы» Андрей Калмыков.

По данным газеты, в Минтрансе посчитали необходимым обсудить обращение «Победы» с участниками рынка. Источники издания подчеркнули опасность нововведений: по их мнению, «многое зависит от конкретного механизма внедрения, технологий обслуживания, готовности инфраструктуры и необходимых инвестиций при перераспределении потока пассажиров к самостоятельной регистрации».

Источник отмечает, что «инвестиции потребуются на закупку и обслуживание систем drop-off». Кроме того, новые правила снизят доходы аэропортов. Не исключено, что операторы аэровокзалов попытаются компенсировать потерю дохода за счет повышения стоимости других услуг, отмечает издание.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari