Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.45
Поддержите нас English
  • 341
Новости

Хабенский и Ширвиндт стали лауреатами премии "Скрипач на крыше"

Актер и режиссер Константин Хабенский и художественный руководитель театра Сатиры Александр Ширвиндт стали лауреатами премии Федерации еврейских общин России (ФЕОР) «Скрипач на крыше», сообщает ТАСС.

Церемония вручения наград прошла 2 декабря в Государственном Кремлевском дворце. Символом награды является статуэтка в виде скрипача, созданная израильским скульптором Франком Мейслером.

«Это образ, говорящий о том, что, несмотря на любые жизненные обстоятельства, человек должен оставаться «скрипачом духа», быть на высоте и продолжать играть на своей скрипке», – сказал глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин.

Ширвиндт стал лауреатом номинации «Человек-легенда» за вклад в развитие театрального искусства в России. А Хабенский получил награду в номинации «Кинематограф» за «отображение героизма узников нацизма в фильме «Собибор".

Статуэтками также наградили Театр имени Евгения Вахтангова за постановку спектакля «Наш класс» о жизни и гибели евреев в оккупированной Польше в 1941 году, председателя попечительского совета общины Калининграда Владимира Каймана, члена попечительского совета Еврейского музея и Центра толерантности Алексея Лихтенфельда, писателя Носона Вершубского, боровшегося за права евреев в СССР, телеведущего Константина Эггерта и других лауреатов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari