Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.31
Поддержите нас English
  • 510
Новости

Подозреваемый в связях с таганской ОПГ Александр Торшин ушел с поста замглавы ЦБ

Статс-секретарь, заместитель председателя ЦБ РФ Александр Торшин покидает свой пост в связи с выходом на пенсию, говорится в пресс-релизе Банка России.

В апреле этого года Торшин был включен в так называемый «черный» санкционный список США - Specially Designated Nationals List (SDN List), предполагающий максимально жесткие ограничения.

Все активы физических лиц и компаний из этого списка, а также проводящих с ними операции юрлиц, на территории США заморожены.

Торшин работал в Банке России с января 2015 года. До этого, в 2001-2015 годах, он был членом Совета Федерации РФ.

В феврале стало известно, что ФБР расследует, были ли средства Национальной стрелковой ассоциации, членом которой является Торшин, нелегально направлены на финансирование предвыборной кампании Трампа. Известно, что в 2016 году на одном из мероприятий организации он беседовал со старшим сыном действующего президента Трампа.

Испанские правоохранительные органы считают Торшина членом Таганской ОПГ. В 2016 году его представитель Александр Романов, владевший гостиницей на Майорке Mar y Pins, был приговорен к конфискации имущества и двум годам тюрьмы за отмывание денег. Читайте об этом подробнее в расследовании The Insider Кандидат от района Солнцево. Что связывает Трампа с российскими ОПГ.

15 июля в США была арестована Мария Бутина, помощница Торшина. Большое жюри присяжных предъявило ей обвинение в сговоре и деятельности в качестве иностранного агента без регистрации (до 15 лет тюрьмы). Как следует из предъявленного обвинения ФБР, она и Торшин получили одобрение представителя «администрации президента России» на свой проект по налаживанию теневого канала связи между Кремлем и республиканцами. От испанского следствия Thе Insider узнал много интересных подробностей о деятельности Торшина в Таганской ОПГ и предлагает читателям ознакомиться с самыми яркими эпизодами этой истории.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari