Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.82
Поддержите нас English
  • 339
Новости

Сенат США единогласно осудил Росиию за обстрел и задержание украинских кораблей в Керченском проливе

Сенат США единогласно принял резолюцию с осуждением обстрела и задержания Россией украинских кораблей в Керченском проливе, передает The Hill.

Авторы резолюции — республиканец Рон Джонсон и демократ Крис Мерфи.

«Сегодня сенат сделал шаг и направил Путину ясное послание о том, что агрессию его правительства против Украины в Азовском море терпеть не будут. Мы сурово осуждаем любые военные действия, предпринятые Россией в одностороннем порядке с целью переписать международные правила», — заявил Мерфи.

Резолюция призывает Россию отпустить арестованных членов экипажей украинских кораблей.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп заявил, что отменил встречу с Путиным на саммите G20 в Буэнос-Айресе из-за ситуации в Керченском проливе. Трамп отметил, что отказался от переговоров, потому что «корабли и моряки Украине Россией возвращены не были».

25 ноября в Керченском проливе произошел конфликт между российскими пограничниками и украинскими военными кораблями. Украина утверждает, что предупреждала о проходе кораблей, которые следовали из порта Одессы в порт Мариуполя, а российский пограничный катер «осуществил откровенно агрессивные действия», протаранив рейдовый буксир. Владимир Путин обвинил Украину в «провокации».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari