Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 1261
Новости

Зурабишвили: Сейчас не время сотрудничать с Россией

Выигравшая президентские выборы в Грузии Саломе Зурабишвили считает, что сейчас неподходящее время для сотрудничества с Россией. Об этом она заявила в интервью Русской службе «Би-би-си».

«Не думаю, что, пока Россия ведет себя так, как сейчас, с учетом того, что происходит на линии оккупации, где похищают людей, и эта линия движется вглубь нашей территории, все ближе к Тбилиси. С учетом того, как Россия сейчас ведет себя в отношении Украины, не думаю, что все это означает, что мы можем прямо сейчас перейти к сотрудничеству», – заявила Зурабишвили.

Грузия занимает проевропейскую позицию, и в случае, если западные партнеры страны в лице Европы и Америки начнут диалог с Россией, тогда, конечно, Грузия не останется в стороне.

По итогам обработки 99,92% бюллетеней на президентских выборах в Грузии победила независимый кандидат Саломе Зурабишвили, которую поддержала правящая партия «Грузинская мечта». Об этом свидетельствуют данные избиркома страны.

Зурабишвили набрала 59.54 % голосов, а ее соперник, кандидат от оппозиционного движения «Сила в единстве» Григол Вашадзе – 40.46 %. Вашадзе поддерживал бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. Он призвал граждан страны к акциям протеста и проведению внеочередных парламентских выборов.

Первый тур выборов в Грузии состоялся 28 октября, ни один из кандидатов не набрал необходимых для победы 50% голосов.

Это были последние в стране выборы путем прямого голосования. С 2023 года президента будет выбирать избирательная коллегия, состоящая из 300 делегатов.

Дмитрий Мониава рассказал The Insider, почему эта предвыборная гонка внезапно оказалась столь ожесточенной и превратилась из конкуренции идей в войну компромата: Революция угроз. Как выборы в Грузии обернулись волной черного пиара и подкупа избирателей

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari