Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.49
Поддержите нас English
  • 94
Новости

Независимые АЗС получили право поднять цены на топливо

Владельцам независимых АЗС разрешили повышать цены на топливо не более чем на 4% относительно розничных цен на заправках крупных нефтекомпаний. Об этом президент Российского топливного союза Евгений Аркуша сообщил РБК.

Аркуша рассказал, что изначально в соглашении правительства с нефтяниками «была допущена ошибка». В протоколе совещания у вице-премьера Дмитрия Козака указывалось, что независимые АЗС могут продавать топливо не более чем на 4% выше индикативной цены, под которой понимались мелкооптовые, а не розничные цены. В связи с этим Российский топливный союз попросил ФАС и Минэнерго устранить ошибку.

По словам заместителя руководителя ФАС Анатолия Голомолзина, разъяснения, устраняющие неопределенности в трактовках, уже подготовлены.

Глава Независимого топливного союза Павел Баженов отметил, что независимые заправки смогут повысить цены на 3,49 руб. за литр бензина АИ-92 и на 3,59 руб. — за литр АИ-95: «Независимый сектор опять попадает в безвыходное положение. С одной стороны, работать при марже 4% абсолютно невозможно. С другой стороны, мы не можем держать на своих заправках цены выше, чем у нефтяных компаний: наши клиенты уходят к ним, мы теряем объем продаж топлива».

Владельцы независимых АЗС заявили, что не планируют так сильно повышать цены.

12 ноября между правительством и нефтяниками было подписано соглашение о заморозке цен на бензин до конца 2018 года. Оно также предусматривает, что в 2019 году стоимость бензина будет расти не выше уровня инфляции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari